Фисташки: рыночные прогнозы на 2022 г.

Торговый дом "Берекат" оптово-розничные поставки орехов, сухофруктов, сушеных ягод, цукатов, семечек, специй и смесей.
Работаем с 1994 года.

Главный лейтмотив в прогнозах для рынка фисташек – сокращение: потребления, торговли и конечных запасов. Основная причина этого – ожидаемое уменьшение мирового производства в 2021/2022 маркетинговом году на 16% (до 829 тыс. тонн) из-за снижения урожая в Иране и Турции. Продолжающийся рост в США попытается хотя бы отчасти компенсировать общее падение, но Россия бонусов от этого не почувствует, потому что главным поставщиком фисташек в нашу страну является Иран.


фисташки мировое производство.png


По прогнозам Иранской ассоциации фисташек (Iranian Pistachio Association), производство в Иране упадет на 29% – до 135 тыс. тонн (с прошлогодних 190 тыс.), что идет вразрез с планами местных фермеров. Несмотря на то, что согласно чередующемуся циклу плодоношения нынешний год должен был стать успешнее предыдущего, ущерб от заморозков во многих регионах выращивания сильно срезал урожайность. В итоге закономерно ожидается и существенное снижение экспорта – на 41%, до 135 тыс. тонн. Внутреннее потребление практически не изменится, а конечные запасы сократятся почти вдвое – до 5,5 тыс. тонн.

фисташки мировые производители.png 

Производство в Турции упадет еще сильнее – на 65%, до 87 тыс. тонн из-за низкого цикла плодоношения и урожайности. Правда, на торговлю снижение производства окажет весьма ограниченное влияние, поскольку почти весь урожай турецких фисташек потребляется внутри страны.

фисташки производители 2022.png

На этом фоне США выглядят более чем благополучно: благодаря высокой урожайности в сочетании с увеличением посевов производство вырастет второй год – на 10%, до рекордных 523 тыс. тонн. Такие данные приводит Административный комитет по фисташкам (Administrative Committee for Pistachios). Прогнозируется, что экспорт вырастет почти на 25% – до впечатляющих 290 тыс. тонн, в первую очередь за счет крупных поставок на ведущие рынки Евросоюза и Китая. Этот год для США обещает быть настолько успешным, что даже несмотря на рекордное внутреннее потребление (210 тыс. тонн) и поставки конечные запасы продолжат расти и достигнут 155 тыс. тонн (это 88% от мирового объема).

В плюс сработает и производство в Европейском союзе, увеличившись на 6 тыс. тонн, до 23 тыс., за счет небольшого роста в Испании и Италии. При этом на 11% вырастет импорт – до рекордных 135 тыс. тонн, преимущественно за счет поставок из США.

фисташки мировой импорт.png

В то же время общемировому импорту прогнозируют снижение на 6%, до 451,5 тыс. тонн. Крупнейший импортер, Китай, сократит закупки почти на 10%, до 140 тыс. тонн, поскольку поставки в преддверии Лунного Нового года (на этот период приходится около половины всего импорта) были не такими высокими, как в предыдущие годы. В разрезе регионального спроса Шанхай и Пекин являются ключевыми рынками для американских фисташек, в то время как другие города предпочитают иранские с более конкурентоспособными ценами. Ожидается, что в этом сезоне из-за снижения производства в Иране увеличатся поставки из США, и это позволит отчасти сбалансировать конкуренцию за товар среди других стран-потребителей.

Что касается импорта фисташек в Россию, прогноз пока позитивный – рост относительно прошлого года на 3%, до рекордных в масштабах пятилетки 12 тыс. тонн. В частности, в 2016/2017 м.г. российский импорт фисташек был в 5,5 раза меньше, всего на уровне 2,2 тыс. тонн. Затем последовали четыре подряд года последовательного роста: +123% в 2017/2018, +22% в 2018/2019, +48% в 2018/2020, +31% в 2020/2021 м.г. Заметное снижение темпа роста в текущем маркетинговом году отражает потребности рынка в текущих условиях.

фисташки российский импорт.png

Напоминаем, что на сайте Торгового дома «Берекат» представлены 5 видов фисташек, очищенные и неочищенные, жареные соленые. Реализация возможна в количестве от 1 кг, а также мелким, средним и крупным оптом частным лицам, коммерческим организациям и промышленным предприятиям.

 

При подготовке статьи использованы данные USDA


Теги: орехи фисташки